г.Москва, ул. Генерала Ермолова, д.2
(5 мин. от метро Парк Победы)



+7 (495)
660-60-03
На главную

Внимание!
Скидка - 30% на УЗИ 3D/4D и лабораторные исследования до 25 августа!

Главная → Лечение без лекарств – китайская медицина и гомеопатия

Пульсовая диагностика: Является обязательной составляющей осмотра пациента врачом традиционной медицины. Как правило, она проводится на запястьях, реже – на шее, ногах и других частях тела. По различным характеристикам пульса можно определить изменения в тех или иных меридианах, оценить  предрасположенность к развитию нарушений в различных органах и системах. В пульсе каждого человека видны не только существующие нарушения, но и те проблемы, которые были или, наоборот, ещё только формируются.

Диагностика по языку: внешний вид языка (размеры, цвет, характеристика налета) указывает на «главный» страдающий орган и характер болезни с точки зрения канонов восточной медицины (например: «огонь в сердце», «скопление слизи в легких или селезенке», «холод в почках» и т.д.). Для врача традиционной медицины, владеющим техниками коррекции патологических, «вредоносных» энергий «чи», картина языка – прямое руководство к составлению индивидуального лечения (траволечение, диетотерапия).

Диагностика по склере глаз: объектом изучения являются сосуды склер глаз. В основу положено учение па-куа из «Книги Перемен» о взаиморасположении внутренних органов согласно позиции природных элементов (гора, воздух, болото, огонь и т.д.). Аномальное расширение сосуда в определенной зоне исследования укажет на место, где происходит «полнокровие» органа, соответствующее заболеванию. Это, практически, скрининг-диагностика в восточной медицине.

Диагностика по Фоллю: компьютерная функциональная диагностика с возможностью фиксировать в цифрах качество работы отдельных органов и их частей, систем органов и всего организма целиком. Место приложения диагностики – акупунктурные точки тела. Аномальная электрическая активность точек отражает разную степень изменения функции соответствующих органов. Этот метод диагностики указывает на физиологические (компенсированные) и патологические (декомпенсированные)  реакции организма. Обилие информации о деятельности всех органов и систем организма дает возможность врачу предвидеть дальнейший ход развития заболевания, адекватно регулируя внутренние процессы. Очень важное преимущество диагностики перед многими другими методами – формирование совокупной цифровой базы данных пациента (исходного уровня здоровья), необходимой для оценки качества лечения.

Медикаментозное тестирование: неотъемлемая часть диагностики по Фоллю. Как правило, тестируются различные гомеопатические препараты. Воздействие препарата на тело человека отслеживается чутким прибором с момента соприкосновения с кожей. Если препарат обладает лечебными свойствами для тестируемого, то патологические показатели акупунктурных точек в течение нескольких секунд приходят в физиологическую норму. Если предполагаемый препарат не способен вызвать лечебную реакцию, то показатели точек не изменяются. Для назначения лечения выбираются наиболее эффективные гомеопатические препараты.

Восточная диетотерапия: после обследования пациента с оценкой причины заболевания и установлением синдрома восточной медицины («жар в печени», «холод в почках» и т.д.) назначается диета, направленная на коррекцию энергетической дисфункции. Суть рекомендации состоит в добавлении или исключения  некоторых продуктов  рациона  питания (рекомендуется иметь при себе носитель информации (флеш-карту).