+7 (495) 660-60-03
+7 (495) 972-83-12
г.Москва, ул. Генерала Ермолова, д.2
(5 мин. от метро Парк Победы)


Мобильная медицина

ЭКО



ГлавнаяВсе статьи

Медикаментозный аборт

Не смотря на обилие свободной информации по данной теме, существует целый ряд важнейших вопросов, требующих комментария специалиста. Прежде всего о сроках применения: благодаря современным возможностям ранней диагностики беременности (от 3-4 недель), медикаментозный аборт больше всего соответствует известному термину "методу регуляции менструации".
 
Высокая среднестатистическая достоверность результата (~98%), отсутствие инструментального вмешательства и повреждающего действия на слизистую оболочку матки, позволяют считать медикаментозный аборт одним из "методов выбора" на ранних сроках беременности.
 
Представленные на рынке препараты Мифегин, Мифепрестон, Пенкрофтон
имеют идентичный механизм действия и выбор конкретного средства для прерывания беременности осуществляется вместе с врачом в каждом конкретном случае. Надо сказать, что всегда и строго обязательно используется только комплекс, состоящий из одного из вышеперечисленных средств и препарата Миролют, отдельное использование одного из компонентов комплекса противопоказано и может привести к серьезным осложнениям.
 
Механизм действия заключается в изменении гормонального фона на ранних сроках беременности и последующей стимуляции сократительной деятельности матки.
Обязательным и определяющим фактором для возможности проведения медикаментозного аборта является диагностика маточной беременности при ультразвуковом исследовании.
 
Перечисленные достоинства данного метода прерывания беременности, экономическая доступность и короткий период реабилитации позволяют рекомендовать его широкой группе женщин репродуктивного возраста, но определение показаний и противопоказаний осуществляется строго индивидуально на приеме у врача-гинеколога.
 
Надо сказать, что медикаментозный аборт не является средством и способом контрацепции, необходимость рационального выбора методов предохранения от беременности в последующем несомненна!