Чешский Медицинский Центр
«Карловы Вары»
+7 (495) 660-60-03
+7 (495) 972-83-12

Медикаментозный аборт

Не смотря на обилие свободной информации по данной теме, существует целый ряд важнейших вопросов, требующих комментария специалиста. Прежде всего о сроках применения: благодаря современным возможностям ранней диагностики беременности (от 3-4 недель), медикаментозный аборт больше всего соответствует известному термину "методу регуляции менструации".
 
Высокая среднестатистическая достоверность результата (~98%), отсутствие инструментального вмешательства и повреждающего действия на слизистую оболочку матки, позволяют считать медикаментозный аборт одним из "методов выбора" на ранних сроках беременности.
 
Представленные на рынке препараты Мифегин, Мифепрестон, Пенкрофтон
имеют идентичный механизм действия и выбор конкретного средства для прерывания беременности осуществляется вместе с врачом в каждом конкретном случае. Надо сказать, что всегда и строго обязательно используется только комплекс, состоящий из одного из вышеперечисленных средств и препарата Миролют, отдельное использование одного из компонентов комплекса противопоказано и может привести к серьезным осложнениям.
 
Механизм действия заключается в изменении гормонального фона на ранних сроках беременности и последующей стимуляции сократительной деятельности матки.
Обязательным и определяющим фактором для возможности проведения медикаментозного аборта является диагностика маточной беременности при ультразвуковом исследовании.
 
Перечисленные достоинства данного метода прерывания беременности, экономическая доступность и короткий период реабилитации позволяют рекомендовать его широкой группе женщин репродуктивного возраста, но определение показаний и противопоказаний осуществляется строго индивидуально на приеме у врача-гинеколога.
 
Надо сказать, что медикаментозный аборт не является средством и способом контрацепции, необходимость рационального выбора методов предохранения от беременности в последующем несомненна!